Должен ли тот, на кого оформлена генеральная доверенность на квартиру, ежемесясно платить ЖКХ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Нет, не обязан. Это право, предоставленное собственником.

То есть я могу заплатить, но если не заплачу, то ничего не будет?

Верно. Вы должны с собственником решать вопрос.

Если он переведёт и поручит оплату, то оплатите.

Читайте личные сообщения.

Это лучший ответ

Обязанность по оплате за коммунальные услуги в случае смерти собственника возникает у наследников с момента открытия наследства – со дня смерти наследодателя (ст. 1112-1114 ГК РФ, п. 2 ст. 218 ГК РФ, п.п.5 п.2 ст.153 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами (потребителями) жилых помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153, ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).

Таким образом, доверенность не предусматривает обязанность оплачивать услуги ЖКХ.