Я мобилизованный резервист достиг предельного возраста в войсках рф звание...

• г. Сургут

Я мобилизованный резервист достиг предельного возраста в войсках рф звание рядовой написал рапорт о достижении предельного возраста мне мне командир взвода сказал что рапорт всеравно неподпишут я его положил на стол ему всеравно перед этим я его сфотографировал прошло больше месяца никаких действий непроисходит но рапорт куда то делся никто ничего необьясняет я так понял нужно писать в прокуратуру своего военного округа вы как специалист своего дела что посоветуете и каковы гарантии что уволюсь о достижении предельного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий достигший предельного возраста считается непригодным к военной службе и подлежит увольнению.

Если командир отказывается подписывать рапорт о достижении предельного возраста, это является нарушением прав военнослужащего и может быть обжаловано в установленном порядке.

В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих", командир воинской части обязан рассмотреть рапорт о выходе в запас и подписать его в установленные сроки, при наличии оснований для увольнения военнослужащего.

Если рапорт был подан, но его затем обнаружили в переписке или неизвестно его местонахождение, необходимо проконсультироваться со специалистом в области военного права и обратиться в прокуратуру своего военного округа для защиты своих прав.

Гарантии, что работник будет уволен по достижении предельного возраста, закреплены в законе "О статусе военнослужащих" и обеспечиваются соответствующим уведомлением и оформлением документов.

Подавайте жалобу в военную прокуратуру.