После трех лет выплачивания хочу оформить дарственную на дом родственнику, который будет дальше её выплачивать.

• г. Калининград

Взяла ипотеку для покупки дома. После трех лет выплачивания хочу оформить дарственную на дом родственнику, который будет дальше её выплачивать. Могу ли я это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В Российской Федерации действует законодательство, которое регулирует процедуру оформления дарственной на недвижимое имущество. Поэтому, если вы хотите оформить дарственную на дом родственнику, который будет дальше выплачивать ипотеку, необходимо ознакомиться с требованиями закона.

В соответствии с законом, для оформления дарственной необходимо составить договор дарения недвижимости в нотариальной форме. При этом, в таком договоре должны быть указаны все условия передачи имущества, включая обязательства по выплате ипотечного кредита.

Однако, перед оформлением дарственной необходимо убедиться в том, что это не противоречит условиям договора ипотеки, поскольку банки могут иметь свои требования в этом вопросе.

Также следует учитывать налоговые последствия, связанные с передачей недвижимости в дарение. В России установлен налог на дарение недвижимости в размере 13% от стоимости имущества. Поэтому перед оформлением дарственной необходимо уточнить все налоговые аспекты данного вопроса.

Итак, если вы хотите оформить дарственную на дом родственнику, который будет дальше выплачивать ипотеку, необходимо ознакомиться с требованиями закона, убедиться в соответствии этого шага условиям ипотечного договора и рассмотреть все налоговые аспекты данного вопроса.

Можете с согласия банка.

Вам баннк не одобрит эту сделку 100 процентов. Закрываете долг по ипотеке потом снимаете обременение в виде залога и тогда дарите кому хотите. Как-то, так.