Доброволец СВО удержания суд. приставов

• г. Якутск

Иду добровольцем по контракту в СВО, имею задолженности перед МФО и банками по ссудам и кредитам, удерживают с зарплаты по исполнительным листам судебных исполнителей. Можно ли приостановить удержания за период участия в СВО.

Ответы на вопрос (4):

Конечно можно. Тем более указ президента есть соответствующий. Нужно написать приставам заявление и приложить справку из военкомата.

Да,все это возможно сделать, необходимо в письменном виде уведомить об этом приставов

Пишите заявление приставу ведущему ваше ИП о приостановлении ИП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Как составить и подать заявление в подразделение ФССП России о приостановлении исполнительного производства Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Добрый день!

Да, можно на основании ст. 40 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив подтверждающие документы.

Также на выплаты от СВО нельзя обращать взвскание!

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.