Жена не поменяла паспорт после того как взяла мою фамилию уже не живём более года вместе как мне с ней развестись?

• г. Самара

Жена не поменяла паспорт после того как взяла мою фамилию уже не живём более года вместе как мне с ней развестись?

Ответы на вопрос (6):

Подавать заявление в суд

Паспорт значения здесь не имеет, если нет согласия развестись в ЗАГСе (если нет детей), то можно сделать это через суд.

Вам нужно обратиться в суд для расторжения брака.

Исковое заявление в суд подавайте.

Подать исковое заявление в суд о расторжении брака.

Расторжение брака происходит по письменному заявлению обоих супругов в орган ЗАГС при отсутствии несовершеннолетних детей и споров о разделе имущества при предъявлении имеющихся паспортов гр-н РФ и свидетельства о браке.

Если же один из супругов отказывается от совместного похода в ЗАГС или если у супругов есть дети или споры о разделе имущества, то второй супруг и его адвокат могут подать в районный суд по месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (первого супруга) иск о расторжении брака.

До подачи иска надо уплатить госпошлину за подачу в суд иска, направив до суда ответчику заказной почтой с уведомлением копию иска с приложением или вручив ее ответчику под роспись.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика. И орган ЗАГС и суд разведут супругов даже если супруга не поменяла свой паспорт на другую фамилию.