В 2021 году положили в наркологию. Хотела идти учиться на права, вчера прихожу, оказывается я на учете. Может такое быть?

• г. Казань

В 2021 году положили в наркологию. Хотела идти учиться на права, вчера прихожу, оказывается я на учете. Может такое быть?

Ответы на вопрос (3):

Света, да, конечно может быть такое

Светлана, конечно это правомерно. Одно из оснований для постановки на учет в РНД - · Больной добровольно согласился на лечение зависимости в государственной клинике. Во время прохождения бесплатного лечения в наркологическом диспансере, наркозависимого человека ставят на учёт.

Решение о постановке на учет принимает психиатр-нарколог по месту жительства − при обращении пациента, родственников или правоохранительных органов.

У вас, скорее всего, Диспансерный учет, который применяется в отношении пациента, которому поставили диагноз об алкогольной или наркозависимости. (Профилактический учет - для совершивших правонарушения)

Срок наркологического учета в этом случае зависит от диагноза:

· 3 года – при алкоголизме

· 5 лет – при наркомании и токсикомании

Если за 3-5 лет доктор убедится в «чистоте» пациента и поставит диагноз «Здоров» по истечению срока − пациента снимут с учета. Если нет – он не исчезнет из государственного списка, не сможет водить машину или пройти медосмотр для устройства на работу – до тех пор, пока его не «выпишет» нарколог.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

А если я после наркологии проходила реабилитацию и ну употребляю на сегодняшний день могут срезать этот период. Сам нарколог сказал принести выписку с реб центра