Расселение аварийного дома - почему нам дают однокомнатную квартиру, игнорируя наши документы?

• г. Сосновый Бор

У нас такая проблема, наш аварийный дом расселяют, уже построен для нас дом новый, но-нам дают однокомнатную квартиру, в нашей старой квартире прописаны муж, его первая жена и ее ребенок, меня не прописали, т.к.дом аварийный, ордер не разделить, и нам дают на всех однокомнатную квартиру, хоть все документы (свидетельство о разводе, и о браке новом) мы подавали. Оперируют 185 законом ГК, мы должны получить столько кв.м.,сколько имеем сейчас. Но сейчас у нас двухкомнатная квартира! Почему они не принимают в расчет наши документы?

Ответы на вопрос (1):

Менее двух комнат Вам дать не должны, если сейчас Вы занимаете две комнаты, поэтому бегом в суд!

Статья 89 Жилищного кодекса Российской Федерации:

Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.