У мужа стаж на РЖД 31 год, Награждён знаком за безупречный труд на РЖД 30 лет, имеет ли он право на звание ветеран труда?

• г. Тверь

У мужа стаж на РЖД 31 год, Награждён знаком за безупречный труд на РЖД 30 лет, имеет ли он право на звание ветеран труда? Тверская область.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос, необходимо отметить, что награждение знаком за безупречный труд на РЖД не является достаточным основанием для получения звания ветерана труда.

Согласно Федеральному закону от 19.04.1991 № 1032-1 «О труде в Российской Федерации», звание ветерана труда могут получить работники, которые отработали на производстве не менее 25 лет, а также женщины, которые работали на производстве и одновременно воспитывали троих и более детей до 8 лет.

Таким образом, если Ваш муж отработал на РЖД не менее 25 лет, то он может иметь право на звание ветерана труда. Для получения звания необходимо обратиться в органы социальной защиты населения Тверской области и предоставить все необходимые документы, подтверждающие стаж работы.

Важно отметить, что получение звания ветерана труда не является обязательным и не имеет никаких материальных преимуществ, однако это заслуженное признание трудовых достижений и заслуг перед государством и обществом.