Вопрос арбитражному управляющему

• г. Санкт-Петербург

Как можно оспорить банкротство должника, если долг который он унаследовал меньше стоимости наследования, и появился ранее чем его личные долги перед кредиторами

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке это возможно.

Добрый день! В Российской Федерации нормы права, регулирующие споры в области банкротства, содержатся в Гражданском кодексе и Федеральном законе "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии с законодательством, банкротство может быть объявлено, если должник не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. При этом не имеет значения, по каким именно долгам было объявлено банкротство - личным или унаследованным должным.

Однако, если наследство оказалось более ценным, чем имеющиеся у наследника долги, то кредиторы могут быть не удовлетворены полностью. В этом случае, последствия банкротства могут быть оспорены в суде.

Для оспаривания банкротства должника необходимо обратиться в арбитражный суд, с предоставлением доказательств, подтверждающих наличие наследства, размер долга и время его возникновения. В этом случае, суд может принять решение об отмене или изменении ранее принятого решения о банкротстве.

Я могу воспользоваться вашей индивидуальной консультацией?

В зависимости от конкретной ситуации. Нужно смотреть и сопоставлять. Обратитесь к любому адвокату в СПб и Ло лично с документами

Здравствуйте

А зачем что то оспаривать, если долги наследуются только в размере стоимости наследства (ст. 1175 ГК).

Личные долги на наследство не влияют.