Как сделать, чтобы авто не продавалось с торгов

• г. Екатеринбург

Как сделать, чтобы авто мужа при моем банкротстве не продавалось с торгов. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заключите брачный договор.

В банкротстве его не заключить. Нотариусы откажут.

Да и без согласия управляющего тоже.

Здравствуйте

Сделать раздел имущества, а потом муж выкупит вашу долю.

Иные махинации приведут к тому, что вам могут не списать долги.

Добрый день, Светлана.

Если автомобиль был куплен в период брака и оформлен на вашего супруга, по закону — это общее имущество и оно, также, должно продаваться в деле о банкротстве.

Но, есть законные варианты сохранить автомобиль.

Первый – это п.2 ст. 213.25 Закон «О банкротстве», также, есть разъяснения в Пленуме № 405 «О банкротстве граждан». Гражданин в самой процедуре банкротства может попадать заявление исключить из конкурсной массы то или иное имущество, чтобы оно не продавалось. На практике такое происходит крайне редко, но тем не менее происходит.

Второй — это раздел совместно нажитого имущества. Ваш супруг может подать иск на раздел совместного имущества и доказать, что это его личное имущество. Например, если этот автомобиль покупался на деньги, которые подарили на день рождения Вашему супругу, или этот автомобиль покупался в браке с Вами, но за счет средств от продажи автомобиля, который ранее был куплен до брака. И если суд общей юрисдикции вынесет решение о том, что это личное имущество Вашего супруга, а в банкротство идете Вы, то этот автомобиль в процедуре Вашего банкротства участвовать не будет.

Здравствуйте! Не имеет смысла заключать брачный договор, если Вы уже в процедуре, или три года до этого, он будет оспорен. Однако, есть законное решение данного вопроса, но все случаи индивидуальны, записывайтесь ко мне на личную консультацию и обсудим как это можно сделать.