Надо в таком случае делать приказ об отмене приказа об увольнении?

• г. Владивосток

Проект приказа об увольнении по соглашению сторон не подписан руководителем, сотрудник подписал проект приказ, а через 5 дней подал претензию о не согласии с суммой выплаты. Надо в таком случае делать приказ об отмене приказа об увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Такой необходимости нет. Несогласие с суммой выплаты не влечёт незаконность приказа.

Добрый день!

В случае, когда проект приказа об увольнении по соглашению сторон не был подписан руководителем, но уже был подписан сотрудником, а затем последний изменил свое мнение относительно суммы выплаты, необходимо принимать решение в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса Российской Федерации, подписание приказа об увольнении происходит руководителем организации. В случае, если руководитель не подписал данное документ, приказ не является действительным.

При этом, в случае появления новых обстоятельств, связанных с увольнением, необходимо принимать новое решение. В данном конкретном случае, если сотрудник подал претензию о не согласии с суммой выплаты, необходимо рассмотреть эту претензию и определить дальнейшие действия.

В связи с вышеприведенным, необходимо рассмотреть обстоятельства данной ситуации и принять решение в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Основой для принятия данного решения должны являться законодательные нормы о трудовых отношениях и правах работника.

Проект приказа ни о чем, это не документ.

Если работник не согласен, ничего издавать не нужно. Подписывается приказ, а не проект. Такого и понятия нет в ТК РФ.