Могу ли получить российское гражданство, на основании того, что я не имела никогда гражданства не в одной стране?

• г. Москва

Уроженка Узбекистана (Ташкент) 1971 года рождения. 1978 год переезд в Азербайджан. Прописка в г Баку. Получение паспорта СССР в Баку. Война. Обратно в Ташкент 1989 - 1990. Азербайджано-армянский конфликт (война).

Не прописывали в Узбекистане долгие годы, потому что с горячей точки. Потом справку дали о временной регистрации. Каждые полгода продлеваем этой справки. После смены президента респ Узбекистан вид на жительство, лицо без гражданства.

Могу ли получить российское гражданство, на основании того, что я не имела никогда гражданства не в одной стране? На основании того что имела только паспорт СССР.

Ответы на вопрос (11):

Нет, извините, это не основание.

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве», а именно со ст. 14

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Следовательно, Вы имеете полное право на получение гражданства РФ.

Это мне в посольство РФ в Узбекистане надо идти? И какие собрать документы?

Здравствуйте ВЕНЕРА, если вы проживаете в России, то возможно получить, но всё по порядку. Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств. (часть 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по образовательным программам среднего профессионального образования, программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, пробуйте его оформить, обращением с документами в миграционную службу, на основании Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". УДАЧИ ВАМ.

Для получения гражданства Российской Федерации на основании отсутствия гражданства в других странах существуют определенные требования и процедуры, установленные законодательством России.

Согласно статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", лицо, которое не является гражданином другого государства и постоянно проживает на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, может быть принято в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Для получения гражданства РФ по этой процедуре необходимо предоставить соответствующие документы и пройти определенные этапы процедуры, включая оформление заявления и сбор необходимых документов, подачу заявления и прохождение процедуры рассмотрения заявления.

Однако, в вашем случае, возможны некоторые ограничения и сложности, связанные с вашим статусом лица без гражданства и тем, что вы не постоянно проживаете на территории Российской Федерации.

Вам следует обратиться за консультацией к юристу или специалисту по иммиграционным вопросам для получения более подробной информации и советов по данному вопросу.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", лицо, не имеющее гражданства, может стать гражданином Российской Федерации на основании заявления об установлении гражданства Российской Федерации.

Однако, для получения гражданства России вам необходимо выполнить определенные условия. В частности, вы должны проживать на территории России в течение не менее пяти лет на основании видов на жительство, либо иметь близких родственников в России (родители, дети, супруги), являющихся гражданами России. Также, вы должны знать русский язык и основы законодательства Российской Федерации, а также не иметь судимостей за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Более подробную информацию о порядке получения гражданства России можно найти на сайте МВД России: mvd.ru.