Нападение пьяной женщины на меня и моего ребенка: что делать дальше после прохождения судмедэкспертизы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Пьяная женьщина ударила меня во дворе дома по лицу, со мной был мой трёхлетний ребёнок, вызвали милицию при задержании женьщина оказала сильное сопротивление, в участке я написала заявление, описала в нем все прошедшее мне дали направление на судмедэкспертизу я её прошла и все тишина уже 5 дней. Подскажите что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте.

Полиция рассматривает дела до двух месяцев. Ждите, Вас вызовут. Побои зафиксированы.

И ещё. Когда женщину привлекут к ответственности, и установят ее вину соответствующим постановлением, Вы сможете в последствии требовать от него возмещения вреда, в том числе морального (ст 151,1099 гкрф).

Добавлю. Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток.

В соответствии со ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. При этом срок предварительного следствия в соответствии с этой же статьей может продлеваться при определенных условиях.

Пока сроки не поджимают, нужно ждать звонка с полиции. Если звонок не поступит, Вы можете сами поинтересоваться своим делом.

Ни чего пока, проверка может длиться до 30 суток. Через 10 дней можете сходить и поинтересоваться ходом проверки.

Светлана, забирайте результат экспертизы и обращайтесь в суд с заявлением, (там может не быть причинения вреда здоровью) о привлечении её к ответственности, по ст.115 УК РФ в порядке частного обвинения. К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и т.д.

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление должно соответствовать установленным законом требованиям и содержать: наименование суда, в который оно подается, описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения, просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству, данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность, данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд, и подпись лица, подавшего заявление (ч. 5 ст. 318 УПК РФ). В этом случае, вы будете сама обвинитель и пострадавшая. Удачи вам.

После 10 мая поинтересоваться в полиции - дело должно быть - пусть Вам выдадут бумагу, что Вы потерпевшая.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Будет полиция динамить - жалобы через сайт МВД выше и через сайт прокуратуры - на полицию.

После иск подадите в суд - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

Может и осудят хулиганку, по статьям УК РФ, но неясно, Вы тут будете фигурировать или нет - степень вреда какая у Вас?

Степень вреда физического лёгкая, но морально не передать словами, я очень испугался за ребёнка он плакал тк был напуган