Имеющий опыт и высшее образование - можно ли повысить оклад инспектору по кадрам на должность специалиста?

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии работает инспектор по кадрам имеющий высшее образование и опыт работы более 3 лет. Можно ли перевести инспектора по кадрам на должность специалиста по кадрам с большим окладом?

Ответы на вопрос (4):

С согласия сотрудника - да (если позволяет должностная инструкция).

Опыт на данной должности, т. е. Специалиста по кадрам отсутствует. Проработал сотрудник инспектором по кадрам более 3 лет, имеет высшее образование и 7 тарифный разряд. Нужен обязательно опыт работы в должности специалиста по кадрам, чтоб поднять оклад до 8 тарифного разряда?

По хорошему должно быть и высшее образование. И опыт для данной должности. Никаких исключений закон не предусматривает. Но поскольку профстандарты носят рекомендательное значение, то можете этим пользоваться.

На свой страх и риск, если очень нужно.

Ст. 8, 57, 72,195.3 ТК РФ

Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018),

Опыт на данной должности, т. е. Специалиста по кадрам отсутствуют. Проработал сотрудник инспектором по кадрам более 3 лет, имеет высшее образование и 7 тарифный разряд. Нужен обязательно опыт работы в должности специалиста по кадрам, чтоб поднять оклад до 8 тарифного разряда?