Дадут ли мне новое жилье или выкупят взамен утраченного аварийного если у меня в собственности есть 2 я квартира

• г. Киров

Имею в собственности 2 квартиры. Одну квартиру признали вне графика аварийной и опасной для проживания. Дадут ли мне новое жилье или выкупят взамен утраченного аварийного если у меня в собственности есть 2 я квартира

Ответы на вопрос (4):

Признание жилье аварийном, говорит о том, что Вам обязаны предоставить новое, взамен старого, но не более тех квадратных метров, которые находятся у Вас в собственности. Если квадратура будет больше, то Вам предложат, либо докупить лишние метры (по гос. расценки), либо компенсировать старое жилье (на Ваше усмотрение). Но это при условии собственности. Если жилье в муниципальной собственности, то что дадут, то дадут. Если вы стоите на учете на улучшение жил. условий, то должны дать исходя из санитарных норм. И Ваша вторая квартира здесь вообще не имеет значения.

Наличие у вас в собственности другого жилья не является основанием для отказа в выплате вам компенсации или предоставлении др. жилья взамен аварийного (ст.ст. 32, 89 ЖК РФ).

Признание жилье аварийном, говорит о том, что Вам обязаны предоставить новое, взамен старого, но не более тех квадратных метров, которые находятся у Вас в собственности. Если квадратура будет больше, то Вам предложат, либо докупить лишние метры (по гос. расценки), либо компенсировать старое жилье (на Ваше усмотрение). Но это при условии собственности. И Ваша вторая квартира здесь вообще не имеет значения. Если жилье в муниципальной собственности, то что дадут, то дадут. Если вы стоите на учете на улучшение жил. условий, то должны дать исходя из санитарных норм.

Скорее всего, вам выплатят денежную компенсацию за аварийную квартиру.