Дадут ли мне новое жилье или выкупят взамен утраченного аварийного если у меня в собственности есть 2 я квартира

• г. Киров

Имею в собственности 2 квартиры. Одну квартиру признали вне графика аварийной и опасной для проживания. Дадут ли мне новое жилье или выкупят взамен утраченного аварийного если у меня в собственности есть 2 я квартира

Ответы на вопрос (4):

Признание жилье аварийном, говорит о том, что Вам обязаны предоставить новое, взамен старого, но не более тех квадратных метров, которые находятся у Вас в собственности. Если квадратура будет больше, то Вам предложат, либо докупить лишние метры (по гос. расценки), либо компенсировать старое жилье (на Ваше усмотрение). Но это при условии собственности. Если жилье в муниципальной собственности, то что дадут, то дадут. Если вы стоите на учете на улучшение жил. условий, то должны дать исходя из санитарных норм. И Ваша вторая квартира здесь вообще не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Наличие у вас в собственности другого жилья не является основанием для отказа в выплате вам компенсации или предоставлении др. жилья взамен аварийного (ст.ст. 32, 89 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Признание жилье аварийном, говорит о том, что Вам обязаны предоставить новое, взамен старого, но не более тех квадратных метров, которые находятся у Вас в собственности. Если квадратура будет больше, то Вам предложат, либо докупить лишние метры (по гос. расценки), либо компенсировать старое жилье (на Ваше усмотрение). Но это при условии собственности. И Ваша вторая квартира здесь вообще не имеет значения. Если жилье в муниципальной собственности, то что дадут, то дадут. Если вы стоите на учете на улучшение жил. условий, то должны дать исходя из санитарных норм.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего, вам выплатят денежную компенсацию за аварийную квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Рухнула стена в доме, выселили в пункт временного размещения, где нельзя даже готовить кушать! Скажите, пожалуйста, если какие то сроки, когда дадут новое жилье взамен аварийного?

Получили квартиру взамен аварийного жилья, квартира в соцнайме. В квартире стоит теплосчетчик, но УК не принимает показания аргументируя это тем, что теплосбытовая компания не принимает общедомовой прибор т.к он установлен на 2 рядом стоящих дома (одна стена общая, строился как один дом на 2 б/с. что делать?)

Скажите пожалуйста, нам дали новую квартиру взамен аварийного жилья. В квартире будут прописаны: я,отчим, мать и моя дочь которой 8 лет. Квартиру мы хотим продать. Можем-ли мы выписать несовершеннолетнего ребёнка из этой квартиры и прописать ее в квартире, где прописаны отец ребёнка и моя свекровь?

Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях расселения из аварийного жилья. Мною куплена квартира в ноябре 2022 г, здание которой признали аварийным в феврале 2023, сносить его в ближайшее время не собираются. Также у меня в собственности есть второе жилье. Стоит ли мне подарить второе жильё для получения квартиры после сноса аварийного, или она мне в любом случае не положена? И чтобы иметь право на получение нового жилья взамен аварийного, с какого момента это жильё должно быть единственным? С момента признания аварийности или до него? Или на момент расселение и сноса?

Суть вопроса - сносят дом по программе ветхое жильё. У меня в собственности 1 ком. квартира в этом доме. Получу взамен равноценную по площади или большей площади. У меня большая семья и мы в этой квартире не живём, снимаем другое жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить две новые квартиры которые предоставила администрация взамен аварийного жилья по соц. найму, оформить в соьственность?

С 01.01.2020 в силу вступили изменения к статье 32 пункт 8 жилищного кодекса. Хотелось бы уточнить, если наш дом признан аварийным в 2016 году и по настоящее время не расселен, и на момент признания пварийным у меня в собственности была квартира, но на момент расселения жома квартиру подарила дочери и не являюсъ больше соственником. Согласно новым изменениям мне положено жилье взамен аварийного или нет?

Меня зовут Светлана. Вот как 3 года уже мой дом признана непригодным для проживания в нем. Скажите, должен мне кто-нибудь предоставить новое жилье взамен аварийного и что для этого нужно сделать? Спасибо.

Взамен аварийного жилья, в доме, который снесен, бабушка получила новое жилье. Она была единственным собственником. Вместе с ней была прописана дочь и трое ее детей несовершеннолетних. Бабушка разрешила дочери с детьми проживать в новой квартире, а сейчас подала на выселение. Дочь с детьми осталась прописана в доме, который снесен. Есть ли возможность избежать выселения. Заранее спасибо за помощь.

Помогите разобраться. Проживаем в черте города в аварийном многоквартирном доме по договору соцнайма в течение 30 лет. В квартире зарегистрированы 3 человека. Сейчас готовимся к переселению. У одного из членов семьи есть в собственности недвижимость - квартира в двухквартирном доме за чертой города (деревня), в которой не проживаем и не зарегистрированы. Могут ли на основании этого отказать в выдаче нового жилья взамен аварийного?

Спасибо!

Скажите пожалуйста нам предлагают манёвренную квартиру, в связи с тем что наш дом аварийным признан, нас хотели выселить без предоставление другого жиля. Но мы подали суд и мы выиграли все процессы, и первую инстанцию и вторую. Сейчас нам предлагают манёвренную жилё, не знаю соглашаться или нет, напишите пожалуйста здесь.

Мне нужно написать заявление на предоставление жилья взамен жилья, признанного аварийным. Я инвалид 1 группы, со мной проживает дочь, 13 лет, у меня доля в квартире.

Как и у кого требовать благоустроеное жильё,взамен аварийного?

Сказать шок - это ничего не сказать Мы купили 2 к квартиру (45 кв.м.) в м.о. в 2007 г,,. а в 2011 в декабре дом признали аврийным, непригодным для жилья. На что же мы имеем право? Пожалуйста скажите-уже на грани!

Решение суда выдать взамен аварийного жилья новое в благоустроенной квартире. Исковое требование собственникам удовлетворить частично. Обязать администрацию УГО предоставить на праве долевой собственности, каждому по 1/2 доле, взамен признанного аварийным и подлежащего сносу равнозначное благоустроенное жилое помещение, общей площадью не менее 77,8 кв. м находящееся в черте г. Уссурийска, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Объясните пожалуйста, как это частично?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Какие документы необходимо предоставить в суд, чтобы побыстрее получить жильё взамен аварийного, непригодного для проживания дома. В списке общей очереди мой дом имеется. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение