Я истец, суд переносили 2 раза, на третий раз перенесли в другой город по месту проживания ответчика, я с этим не согласен.

• г. Санкт-Петербург

Дело о расторжении брака и разделе имущества. Я истец, суд переносили 2 раза, на третий раз перенесли в другой город по месту проживания ответчика, я с этим не согласен. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавать частную жалобу на судью. Но если ответчик живёт в другом города, то вы неверно выбрали подсудность. Иск предъявляется по месту жительства ответчика и кикак не иначе.

По общему правилу иск подается в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Если у вас спор по недвижимому имуществу, то на основании ст. 30 ГПК, иск подается по месту нахождению имущества.

Олег, здравствуйте!

На определение суда о передаче дела в другой суд может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 3 ГПК РФ).