Перекрыть въезд во двор жилого дома

• г. Кумертау

Правомерно ли перекрыть въезд во двор шлагбаумом?

Ответы на вопрос (5):

Законно, если принято данное решение, общим собранием собственников жилья в МКД. Кстати при вашем с ним несогласии, вы можете его оспорить в суде. (если у вас в собственности там имеется жильё).

И что суд заставит демонтировать?

Перекрытие въезда во двор шлагбаумом может быть правомерным только при наличии соответствующих правил и разрешений. Например, если это частный закрытый двор, то владелец имеет право установить шлагбаум и ограничить доступ к своей территории. Однако, если это общественная территория, то такие действия могут быть незаконными и нарушать права других граждан на свободный доступ к общественным местам. В таком случае необходимо обратиться к компетентным органам для решения данного вопроса.

Вам в помощь: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 78-КГ 17-80

Только на основании решения собственников помещений в доме.

Подробнее ➤