Как добиться реального возмещения морального вреда?

• г. Вологда

Бывший муж одним соседям за помощь пообещал по дешевке скинуть долю в квартире, а другой - передать в пользование кладовку. Они в сговоре, по предварительной договоренности, распространили слухи, порочащие мою честь и достоинство, подорвавшие мою деловую репутацию, понаписали коллективных жалоб во все возможные инстанции, в том числе, в Жилинспекцию, требуя лишить меня права на жилье. Угрожали сдать в психушку. Дошло до того, что однажды вызвали пожарных, хотя пожара не было, потом газовиков, хотя утечки газа не было, и полицию, хотя все было норм. Потом написали в органы опеки и в психушку, что "бдительные соседи предотвратили пожар", " в страже за свою жизнь и жизнь своих детей". Меня забрали в психушку, после освидетельствования отпустили. И так 2 раза. Я собрала документы, что ни пожара, ни задымления не было (МЧС, газовики), но на каждый роток не накинешь платок! Все видели пожарные машины, аварийку газовиков, полицию и скорую... Город небольшой, проблемы с трудоустройством. Мол, зря в психушку не увозят. Говорят, что по таким искам максимум 50 тысяч рублей присуждают. Потери гораздо больше. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы сначала обратитесь в суд с исковым заявлением, получите решение суда. Если будете с ним не согласны, обжалуйте