Могу ли я заключить договор по тревожной кнопке с ЧОП для обеспечения безопасности гостевого дома?
199₽ VIP

• г. Краснодар

4 категория безопасности гостевого дома. В 447 постановлении в одном из пунктов сказано д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции); могу ли я заключить договор по тревожной кнопке с ЧОП

Ответы на вопрос (6):

Категория безопасности гостевого дома определяется в соответствии с требованиями законодательства о противопожарной и противопожарно-технической безопасности. Обычно это определяется на основании площади и функционального назначения здания.

Что касается заключения договора на обеспечение тревожной кнопки наряда полиции, то это возможно. ЧОП, занимающиеся охраной объектов, могут предоставить услуги по установке и обслуживанию систем тревожной сигнализации, в том числе кнопки экстренного вызова наряда полиции. Однако, в данном случае необходимо учитывать требования закона об охране объектов и соблюдение всех необходимых процедур по заключению договора с ЧОП.

По сути - нет. Правомочий у ЧОПа - заведомо меньше, чем у полиции. Что они в таком случае должны будут делать, фиксировать нанесенный вред?

Здравствуйте ЮРИЙ, как видно из Постановления, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! см. Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. N 447

"Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов"

С изменениями и дополнениями от: 5 марта 2022 г.

на гостиницы, включенные в перечни мест массового пребывания людей, формируемые в соответствии с требованиями к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 2015 г. N 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)". Удачи ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, нет, нельзя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов» установлено, что все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности, средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции, информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

Сотрудники вневедомственной охраны имеют специальные звания полиции, в силу статей 9-22 Федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии наделены всеми полномочиями, которыми в соответствии со статьями 13-21, 23 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в действующей редакции) «О полиции») наделена полиция. Эти полномочия существенно шире, чем предоставленные Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 (в редакции от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» права граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность. Поэтому установление именно кнопки экстренного вызова наряда полиции, а не кнопки тревожной сигнализации частного охранного предприятия, в наибольшей степени может защитить права и свободы граждан-клиентов и сотрудников гостиницы.

Оказание охранных услуг частными охранными организациями регулируется положениями гл. 39 Гражданского Кодекса Российской Федерации 1, Законом Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а также в части отдельных вопросов подзаконными нормативными правовыми актами (Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"3).

Оказывать охранные услуги разрешается только специально учреждаемым организациям, которые имеют лицензию. Она выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом (части 1 статьи 11 Закона о частной детективной и охранной деятельности).

Договор оказания услуг по охране имущества (гл. 39 ГК РФ) необходимо отличать от договора хранения (гл. 47 ГК РФ). При хранении имущество переходит во владение хранителя, а при передаче под охрану оно остается под контролем собственника и не поступает во владение лица, осуществляющего охрану. Отношения между собственником имущества и охранной организацией регулируются положениями гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг, а не нормами о хранении.

Частная охранная деятельность не распространяется на объекты, названные в части 3 статьи 11 Закона о частной детективной и охранной деятельности. К ним относятся:-объекты государственной охраны и охраняемые объекты, предусмотренные Федеральным законом от 27.05.1996 № 57-ФЗ "О государственной охране";-объекты, перечень которых утверждается Постановлением Правительства.

В отношении этих объектов заключение договора на оказание охранных услуг с частной охранной организацией не допускается. Если такой договор будет заключен, он является недействительным как противоречащий закону.

Да, такая кнопка нужна. Фраза в скобках может быть истолкована «а именно-».

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447

«Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов»

18. Все гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются:

а) системой видеонаблюдения;

б) системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;

в) системой охранного освещения;

г) системой пожарной безопасности;

д) средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции);

е) информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы

Нет, в данном случае заключить договор с ЧОП не получиться.

Гостиницы независимо от установленной категории опасности оборудуются системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности, средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции, информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны ответственных лиц, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов по месту расположения гостиницы.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 г. N 447