Идёт ли на данный момент у меня медицинский стаж?

• г. Екатеринбург

Идёт ли на данный момент у меня медицинский стаж? Я работаю медицинской сестрой палатной (постовой) в казенном учреждении - дом ребенка. До Нового года мы относились к министерству здравоохранения, с нового года относимся к министерству социальной политики.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку право на формирование медстажа полностью передано работодателям, то у работодателя и следует выяснять этот вопрос.

Работодатель передает в СФР сведения о вашем медстаже или только о страховом стаже. На основании этих сведений формируется ваш медстаж или не формируется.

Работа в качестве медицинской сестры (палатной) в доме ребенка засчитывается в медицинский стаж

Список

должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Должности

медицинская сестра;

медицинская сестра участковая;

медицинская сестра палатная (постовая);

медицинская сестра приемного отделения (приемного покоя);

операционная медицинская сестра;

медицинская сестра процедурной;

медицинская сестра перевязочной;

медицинская сестра по массажу;

медицинская сестра по физиотерапии;

медицинская сестра-анестезист;

медицинская сестра врача общей практики;

патронажная медицинская сестра;

медицинская сестра кабинета;

медицинская сестра стерилизационной;

старшая медицинская сестра;

старшая операционная медицинская сестра;

Наименование учреждений

1. Больницы всех наименований

2. Психиатрическая больница (стационар) специализированного типа, в том числе с интенсивным наблюдением

3. Республиканское объединение по реабилитации и восстановительному лечению детей-инвалидов

4. Медико-санитарная часть

5. Центральная медико-санитарная часть

6. Госпитали всех наименований

7. Дом сестринского ухода

8. Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения:

федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (независимо от наименований);

медицинской и социальной реабилитации с отделением постоянного проживания для подростков и взрослых инвалидов с тяжелыми формами детского церебрального паралича, самостоятельно не передвигающихся и себя не обслуживающих;

консультативно-диагностический (вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

лечебно-диагностический (Генерального штаба, вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота);

восстановительной терапии для воинов-интернационалистов;

гериатрический;

диабетологический;

наркологический реабилитационный;

реабилитации Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации;

профессиональной патологии;

медицинской профилактики;

мануальной терапии;

медицины катастроф (федеральный, региональный, территориальный);

восстановительного лечения для детей;

диагностический;

консультативно-диагностический для детей;

лечебной физкультуры и спортивной медицины;

патологии речи и нейрореабилитации;

реабилитационный для подростков и взрослых инвалидов с последствиями детского церебрального паралича;

перинатальный;

планирования семьи и репродукции;

по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями;

государственного санитарно-эпидемиологического надзора (независимо от территориальной и ведомственной принадлежности, Медицинского центра Управления делами Президента Российской Федерации);

федеральный;

Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России;

вида Вооруженных Сил Российской Федерации, военного округа, флота;

Клинический центр Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова

9. Поликлиники всех наименований

10. Амбулатория

11. Линейная амбулатория на железнодорожном транспорте

12. Косметологическая лечебница

13. Фельдшерско-акушерский пункт

14. Хоспис

15. Диспансеры:

врачебно-физкультурный;

кардиологический;

кожно-венерологический;

наркологический;

онкологический;

противотуберкулезный;

психоневрологический;

офтальмологический;

эндокринологический;

трахоматозный;

врачебно-спортивный

16. Станции:

скорой медицинской помощи;

скорой и неотложной медицинской помощи;

переливания крови

17. Дом ребенка

18. Дом ребенка специализированный

19. Женская консультация

20. Родильный дом

21. Санатории (курорты), в том числе детские:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

На сегодняшний день ПФР засчитывает льготный стаж только при условии работы в учреждениях здравоохранения. Рекомендую Вам направить запрос в ПФР.

По смыслу пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", право на досрочное назначение пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения. Удачи