Какие у меня права на дом?

• г. Благовещенск

Оформила на себя в собственность земельный участок, дом ни оформила, т.к.документы на дом утеряны. В доме я ни прописана, прописан брат родной, который сел в тюрьму на 15 лет. Он сдал дом в аренду, без договора, в устной форме. Могу ли я выгнать этих квартирантов, которые живут в этом доме и за землей ни ухаживают? Вся придомовая территория в зарослях. И подскажите пожалуйста, какие права у брата, если он только прописан? Могу ли я пользоваться этим домом, если он стоит на моей земле, но на меня ни оформлен?

Ответы на вопрос (6):

Если он принадлежит вашему брату, то вы не можете им пользоваться без его согласия.

Дом ни оформлен ни на меня ни на него

У вас нет правовых оснований для выселения квартирантов. Ваши права не установлены документально. Соответственно, у вас нет возможностей защищать свои права в порядке, предусмотренном ст 304, 305 ГК РФ, в отличие от вашего брата. Вам необходимо оформить свои права на дом.

Здравствуйте Лидия

Во-первых следует по адресу жилого дома, запросить выписку из ЕГРН, а также в БТИ если регистрация права состоялась до 1999 года. Однако в любом случае строение следует судьбе земельного участка и теоретически даже если сведения о правах на жилой дом вы не получите, право собственности оформить сможете, в крайнем случае в судебном порядке. А прописанные граждане это те граждане, которых хозяин/собственник вселил и какое-то время разрешает проживать.

А что у вас брат собственник дома, чтобы им распоряжаться, прописка ему такого права не дает. Кто собственник дома, кому он принадлежит!? и уже от этого отталкиваться. Выгнать домосьеищиков вы можете, пользоваться тоже, но нужно знать всю информацию.

Собственник дома был наш отец, который умер давно. В наследство мы ни вступали, поэтому собственника дома нет