Сколько дней в месяц можно взять административных за свой счет на работе?

• г. Новосибирск

Сколько дней в месяц можно взять административных за свой счет на работе?

Ответы на вопрос (5):

Это согласовывается с Работодателем. Исключения по ст. 128 ТК:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте Анастасия

Это отпуск за свой счет.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя, его продолжительность определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 128 ТК РФ). Для таких случаев законом не установлено ни минимального, ни максимального количества дней отпуска.

Продолжительность отпуска за свой счет регламентирована законом только для случаев, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить такой отпуск. Причем для таких ситуаций установлено не фиксированное, а максимальное число дней отпуска в году или по конкретному случаю-основанию. Работник может написать заявление и на меньшее число дней отпуска. Если же работник указал в заявлении больше дней отпуска, чем установленный законом максимум, в превышающей части отпуск без сохранения заработной платы также может быть предоставлен, но уже по соглашению сторон.

Возможна ситуация, когда гражданин относится сразу к нескольким категориям работников, имеющих право требовать предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Законом не установлено, что работник в этом случае может выбрать только одно из оснований использования отпуска. Поэтому работодатель обязан по заявлению работника предоставить ему отпуск за свой счет такой продолжительности, которая равна сумме дней, причитающихся по каждому основанию.

Праздники не включаются в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска (часть первая ст. 120 ТК РФ). Аналогичного правила для отпусков без сохранения заработной платы не предусмотрено. Поэтому если на период отпуска за свой счет приходится праздник, он считается днем такого отпуска.

Если работнику необходимо отсутствовать на работе несколько рабочих дней, между которыми есть выходные и праздники, необязательно оформлять отпуск без сохранения заработной платы на весь такой период. Количество дней неоплачиваемого отпуска вполне может быть равно числу пропущенных рабочих дней. В такой ситуации нужно лишь оформить несколько отпусков за свой счет, каждый из которых будет начинаться в рабочий день и заканчиваться накануне выходного или праздника.

В случае болезни работника или его ребенка отпуск без сохранения заработной платы не продлевается. В такой ситуации листок нетрудоспособности формируется и пособие выплачивается со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 29 и п. 50 Условий и порядка..., утвержденных приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, Трудовым кодексом Российской Федерации или кратко - ТК РФ не предусмотрены "административные дни за свой счет".

Во-вторых, основания и порядок предоставления работникам по их заявлениям отпуск без сохранения заработной платы регулируется статьей 128 ТК РФ.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В-третьих, исходя из положений статьи 128 ТК РФ[/b], работодатель вправе (но не обязан) по заявлению работника предоставить ему любое количество дней отпуска без сохранения заработной платы.

Только для некоторых работников, указанных в статье 128 ТК РФ, работодатель обязан предоставить на основании их письменных заявлений отпуск без сохранения заработной платы не менее количества дней, указанных в [b]статье 128 ТК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статью 128 ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20470532 было для Вас полезным.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.