Как можно подтвердить факт раздела имущества если стороны утеряли документы по давности событий,

• г. Волгоград

Как можно подтвердить факт раздела имущества если стороны утеряли документы по давности событий, но одной стороне необходимо сослаться на данный документ в судебном заседании, подойдёт ли нотариально заверенное заявление двух сторон о том что они разделили, но сделанное сегоднешней датой? Какими другими способами можно восстановить данный факт

Ответы на вопрос (3):

Если стороны утеряли документы, то они могут обратиться в органы, которые выдали эти документы, и запросить их повторное выдачу. Также возможно обратиться в суд с заявлением о восстановлении утерянных документов.

Нотариально заверенное заявление двух сторон о том, что они разделили имущество, может служить доказательством в суде, но только если оно было составлено в период, когда стороны еще помнили все обстоятельства раздела имущества. Если же прошло много времени и стороны не могут точно восстановить детали раздела, то нотариально заверенное заявление может быть недостаточным доказательством.

Также возможно использование других доказательств, например, свидетельских показаний, бухгалтерских документов, договоров купли-продажи, наличия определенных вещей у одной из сторон и т.д. В каждом конкретном случае следует обращаться к юристу для консультации и подбора наиболее эффективных способов доказательств.

А как нотариус вам этот факт подтвердит? На основании ваших слов? Нотариус документы заверяет, а не слова. Вы как делили? Какие документы оформляли? Если у нотариуса, то делайте запрос нотариусу. Экземпляр же есть у него.

Есть же свидетельские показания которые протоколирует нотариус.

И потом тот документ и вовсе не был заверен, дело было во времена царя гороха, аж 2001 год.