Можно ли просить в апелляционной жалобе просить направить дело на новое рассмотрение,

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, можно ли просить в апелляционной жалобе просить направить дело на новое рассмотрение, и является ли отсутствие меня на суде первой инстанции по уважительной причиной (был в больнице на операции) основанием для удовлетворения такой жалобы?

Ответы на вопрос (3):

Не является. Отсутствие по уважительной причине является основанием для отложения судебного разбирательства.

Здравствуйте. Конечно, можете просить суд отправить дело на новое рассмотрение, указав, что Вас лишили возможность защищать свои законные права и интересы, так как Вами было подано ходатайство, либо не получено извещение о заседании в связи с тем, что Вы находились в больнице и не имели возможности явиться на судеьное заседание. Обязательно приложите выписку.

У суда апелляционной инстанции нет такого полномочия - направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Таким образом, просить об этом в апелляционной жалобе бессмысленно. Рассмотрение дела судом первой инстанции в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является основанием для рассмотрения дела апелляционным судом по правилам суда первой инстанции.