В какой срок я должен встать на учет в УИИ после УДО?

• г. Ульяновск

После сокращение работника, в какой срок должен встать на учет в бюро занятости и входить-ли это период в стаж?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работник должен стать на учет в Центр занятости в течении двух недель после увольнения, чтобы сохранялась возможность получать от бывшего работодателя средний заработок за третий месяц, при условии сто ЦЗ его не трудоустроит.

В стаж для назначения пенсии войдет только тот период учета в ЦЗ, когда работник получал пособие по безработице или участвовал в оплачиваемых работах от ЦЗ.