Вопрос-могу ли я получать накопительную часть пенсии?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Рад что есть сайт, где можно получить квалифицированную консультацию.

И так вопрос.

Я уже задавал его здесь.

Я пенсионер 1964 года рождения. Всю жизнь отработал на Крайнем Севере в Мурманской области.,

На пенсию вышел по вредности в 50 лет в 2014 году.

35 лет стажа.

Накопительную часть пенсии не получил, хотя жена 1967 г. рождения получает её частями. У неё накопительная часть составила 350 тысяч.

Ранее мне юристы здесь отвечали что нет.

Однако сегодня зайдя с таким же вопросом на сайт госуслуг увидел такую информацию.,

Далее текст скопирован с Госуслуг:

Накопительную пенсию могут иметь те, кто официально работал в 2002—2013 годах, платил добровольные пенсионные взносы либо направил на формирование пенсии маткапитал.

Основная часть накопительной пенсии формируется за счёт взносов работодателя:

• у граждан 1967 г. р. и моложе, которые до конца 2015 года подали заявление о формировании накопительной пенсии

• у мужчин 1953—1966 г. р. и женщин 1957—1966 г. р. за периоды работы в 2002—2004 годах.

Дополнительная часть накопительной пенсии формируется за счёт собственных отчислений:

• у граждан, добровольно заплативших взносы на накопительную пенсию

• у женщин, направивших в неё средства материнского капитала.

Объясните мне, могу я всё-таки её получать или нет?

Ответы на вопрос (7):

Получение накопительной части пенсии зависит от нескольких факторов, таких как период работы, взносы на накопительную пенсию и дата подачи заявления. Из вашего сообщения я понимаю, что вы ушли на пенсию в 2014 году в возрасте 50 лет и у вас есть 35 лет стажа. Однако, вы не указали, платили ли вы добровольные пенсионные взносы или направляли ли средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Согласно информации с сайта Госуслуг, накопительную пенсию могут получать граждане, которые работали официально в период с 2002 по 2013 годы и платили добровольные пенсионные взносы, либо направили средства на формирование пенсии из материнского капитала.

Так как вы вышли на пенсию в 2014 году, вам следует обратиться в пенсионный фонд или к социальному работнику, чтобы узнать подробности относительно вашей ситуации и возможности получения накопительной части пенсии. Они смогут провести консультацию на основе ваших индивидуальных данных и предоставить вам точную информацию о вашем праве на накопительную пенсию.

Вы можете самостоятельно обратиться к следующим источникам для получения актуальной информации о пенсионном законодательстве РФ:

Официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) - на официальном сайте Пенсионного фонда вы можете найти информацию о законах и нормативных актах, касающихся пенсионной системы России.

Официальный сайт Госуслуг (www.gosuslugi.ru) - на этом сайте вы можете найти информацию о правах и привилегиях, предоставляемых государством, включая пенсионные выплаты. Также на сайте доступны различные онлайн-услуги, связанные с пенсионным обеспечением.

Консультация у специалиста - рекомендуется обратиться в ближайший офис Пенсионного фонда или обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве. Они смогут предоставить вам точную информацию и консультацию, исходя из вашей индивидуальной ситуации.

Учтите, что пенсионное законодательство может быть сложным и специфичным, поэтому рекомендуется обращаться к официальным источникам и специалистам для получения точной информации, соответствующей вашей ситуации.