Если землю под государственные нужды заберут, как это будет выглядеть?

• г. Уфа

У нас в собственности имеется капитальный гараж в ГСК (документы есть). Земля под ним в бессрочной аренде. Рядом начали строить многоэтажные дома, но застройщики говорят, что земля под гаражами в их планы не входит. Тем не менее, председатель кооператива предлагает оформить землю под гаражом в собственность (под каждым отдельно, по кадастровой стоимости + юр. услуги = 100 000 рублей). Вопрос: компенсация при сносе будет намного больше с землей в собственности? Если землю под государственные нужды заберут, как это будет выглядеть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больше. При аренде сам участок не выкупается.

ГК РФ.

"Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".