Могу ли я не продлять полис КАСКО и какие последуют действия от банка?

• г. Кемерово

В 2021 году приобрели автомобиль в кредит в Росбанке. Оплатили полис КАСКО на год. Сейчас банк требует продлить полис. Но в договоре нет указаний на то что полис должен быть на весь период договора. Заёмщик обязан заключить договор страхования и перечень страховых компаний, больше ни слова о страховке нет... Могу ли я не продлять полис КАСКО и какие последуют действия от банка?

Ответы на вопрос (6):

Не заплатите штраф, его могут взыскать через суд ст 3 ГПК РФ и плюс еще с вас возьмут судебные расходы.

В отличие от ОСАГО, КАСКО — добровольный вид страхования. В России не принято ни одного законодательного акта, напрямую обязывающего владельцев покупать его. Если в вашем договоре точно нет формулировки об обязанности об оформлении полиса КАСКО, банк не имеет право заставить вас совершить данные действия.

Анна, целесообразно продлить договор, т.к. штраф по договору может быть больше стоимости КАСКО.

Штраф они уже назначили 10000₽, требуют продлить полис 21000₽ или уплатить штраф. А когда брали кредит, специалист говорила, что только первый год КАСКО обязательно. Видимо в 22 году, они не видели, что полис не продлён, а сейчас требуют.

Можете не продлять, никаких за это санкций не будет, если в договоре не предусмотрено иное, а именно обязанность страховать каждый год или на весь период действия кредитного договора, вас просто запугивают шантажируют.

Здравствуйте. У вас указано: Заёмщик обязан заключить договор страхования и перечень страховых компаний. Так вот, это говорит о том, что продлять каско не обязательно, но из перечня обязаны заключить КАСКО иначе вам могут увеличить % по кредиту