Но все же, является ли действия организации нарушением?

• г. Благовещенск

Отключили свет в магазине. На момент отключения магазин был закрыт. Акт не был составлен, уведомления письменного не получала о предупреждении отключения. Отключили за недоплату. Оплатила, включили. Но все же, является ли действия организации нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Валёк, является нарушением, при обстоятельствах, указанных в вопросе.

В данном случае, организация осуществляющая поставку электроэнергии совершила отключение от сети с нарушением установленного порядка. Вы можете обжаловать действия организации в судебном порядке, так как нарушен предусмотренный законодателем срок на оплату поставленных вам коммунальных услуг.

Добрый день! Относительно вашего вопроса об отключении света в магазине, необходимо отметить, что организации, оказывающие услуги по электроснабжению, должны соблюдать определенные правила и порядок отключения электроэнергии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 756 Гражданского кодекса Российской Федерации, организация, оказывающая услуги по электроснабжению, обязана предупредить потребителя о предстоящем отключении не менее чем за 7 дней до его осуществления путем направления уведомления по почте или путем передачи уведомления лично.

В случае неполучения потребителем уведомления о предстоящем отключении, организация не вправе производить отключение электроэнергии, если только это отключение не является мерой экстренного реагирования на аварийную ситуацию.

Таким образом, если в вашем случае не было получено письменное уведомление о предстоящем отключении, а магазин был закрыт на момент отключения, действия организации могут быть признаны нарушением прав потребителя.

Однако, учитывая, что вы уже оплатили задолженность и электроэнергия была включена, вам следует обратиться к организации с требованием возместить вам ущерб, причиненный неправомерным отключением электроэнергии.

Для более точного определения ответственности организации и ваших прав в данной ситуации, рекомендуем обратиться к специалистам юридической консультации.