Вопрос об актуальности лицензии и аккредитации при реорганизации вузов

• г. Набережные Челны

У нас произошла реорганизация вуза путем присоединения к другому вузу где нет тех специальностей и направлений подготовки которые пролицензированы и аккредитованы у нас до момента их замены на новый вуз действуют ли наши предыдущие лицензия и свидетельство на аккредитацию, если да, то на основании каких актов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Рустем!

Уточните пожалуйста вас присоеденили к другому вузу или их к вам. И согласно уставу и правоустанавливающим документам кто является директором тот кого присоединили или другой вуз? Лицензии выдавались на одно лицо согласно Федеральному закону.

В соответствии с пп. 2 п. 9 ст. 33.1. Закона РФ «Об образовании» в случае возникновения образовательного учреждения в результате реорганизации в форме слияния (при наличии лицензии у одного или нескольких реорганизованных юридических лиц), происходит переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии. При этом переоформление осуществляется на основании лицензий одного или нескольких реорганизованных юридических лиц. Поскольку общеобразовательная школа имеет право реализовывать программы дошкольного образования, но не наоборот, представляется, что за основу для лицензирования образовательной деятельности организации, созданной в результате слияния, будет положена лицензия школы.

Все основные виды общеобразовательных учреждений перечислены в п. 1 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196. К ним относятся:

начальная общеобразовательная школа;

основная общеобразовательная школа;

средняя общеобразовательная школа;

средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов;

гимназия;

лицей.

Прогимназия является видом дошкольного образовательного учреждения в соответствии с п. 4 Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997 г. № 1204.

В Законопроекте «Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено деление образовательных организаций на виды внутри одного типа. В соответствии с п. 6 ст. 23 Законопроекта, образовательные организации в рамках одного типа могут использовать в наименовании специальные названия в соответствии с особенностями осуществляемой образовательной деятельности (уровнями и направленностью образовательных программ, интеграцией различных видов образовательных программ, специальными условиями их реализации и (или) особыми потребностями обучающихся), а также дополнительно осуществляемыми функциями, связанными с предоставлением образования (содержание, лечение, реабилитация, коррекция, психолого-педагогическая поддержка, интернат, научно-исследовательская, технологическая деятельность и иные, предусмотренные законодательством об образовании).