Скажите пожалуйста я со своим отцом прописан в муниципальной квартире. Я хочу прописать свою маму, нужно ли будет согласие папы

• г. Кострома

Ответы на вопрос (6):

Мама является близким родственником.

НО!

В первую очередь нужно согласие собственника. То есть муниципалов.

А вот если папа является ответственным квартиросъемщиком, то его согласие также нужно для этого

Добрый день! В Российской Федерации порядок прописки граждан регулируется Федеральным законом от 14 июня 2018 года № 163-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения порядка регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания". Согласно статье 10 этого Закона, гражданин имеет право на регистрацию по месту жительства в жилом помещении, в котором он проживает на праве собственности, на праве оперативного управления, на праве хозяйственного ведения или на ином законном основании.

Если вы и ваш отец прописаны в муниципальной квартире, то вы не являетесь собственниками этой квартиры. Согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации, муниципальное имущество находится в муниципальной собственности.

Если вы хотите прописать свою маму в муниципальной квартире, то вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который осуществляет управление муниципальным имуществом. Согласно статье 16 Федерального закона от 14 июня 2018 года № 163-ФЗ, регистрация по месту жительства осуществляется на основании заявления гражданина и документов, подтверждающих право на жилое помещение.

Согласно статье 17 Федерального закона от 14 июня 2018 года № 163-ФЗ, согласие собственника жилого помещения на регистрацию гражданина по месту жительства не требуется, если гражданин проживает в этом жилом помещении на законном основании. Однако, если ваш отец не согласен на прописку вашей мамы в муниципальной квартире, то вам необходимо обратиться в суд для разрешения этого спора.