Возможно ли получение выплаты за ранение от воздействия средств противника на территории России в соответствии с приказом Министра обороны от 22.04.2022 г. № 236 для действующих военнослужащих?

• г. Симферополь

Можно ли получить выплату в соответствии с приказом Министра обороны от 22.04.2022 г. № 236 за ранение, полученное от воздействия средств противника на территории России? Являюсь действующим военнослужащим, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

НЕТ конечно не получите, если вы не в зоне СВО.

Тут вопрос толкования права.

Б) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Можно ведь принимать участие в СВО и не на территории Украины.

Если толковать расширительно, то военный, участвует в СВО с территории России, а сама СВо идет на территории Украины. Можно ли в таком случае рассчитывать на выплату?

Например, Генеральный штаб ВС РФ участвует в СВО на территории Украины, хотя территориально находится в г. Москве.

Вы ошибаетесь. Закон толкуется в буквальном смысле.