Отправил письмо в ДГИ. Пришёл ответ - что для инвалида который не состоит на учёте, Москва помочь не может.

• г. Долгопрудный

Мне 47, прописан в Москве, у племянницы 9 лет. 2 группа инвалидности, бессрочно. Не могу встать на жилищный учёт, не могу получить жильё в социальный найм. Признавать племянницу с её семьёй и 4 жильцами малоимущей, никакого отношения ко мне не имеет. Не веду с ней хозяйство, нет общих затрат и даже не живу по месту прописки. Отправил письмо в ДГИ. Пришёл ответ - что для инвалида который не состоит на учёте, Москва помочь не может. Выхода не вижу.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в прокуратуру.

В судебном порядке признаетесь членами разных семей (юр.факт) и требуете от ДГИ вас поставить в очередь и обжалуете их отказ.

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основах социального обеспечения инвалидов в Российской Федерации", инвалиды имеют право на жилищное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ "О жилищном фонде", жилищное обеспечение осуществляется на основе жилищных правоотношений, установленных законодательством Российской Федерации.

3. В данном случае, для получения жилья в социальный найм необходимо быть зарегистрированным на месте жительства. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Федерального закона от 19 июля 1997 года № 116-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", инвалиды имеют право на свободу передвижения и выбора места жительства.

4. Таким образом, основанием для данного ответа являются Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основах социального обеспечения инвалидов в Российской Федерации", Федеральный закон от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ "О жилищном фонде" и Федеральный закон от 19 июля 1997 года № 116-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".