Скажите, какая часть квартиры достанется мне после смерти матери, а какая часть сестре и сожителю матери?

• г. Екатеринбург

В данное время наша квартира приватизированна на меня и мою мать. В квартире прописаны 4 человека (сожитель матери с 1987 года, сестра с племянником и мать), я не прописан. Мать в тяжелом состоянии. Скажите, какая часть квартиры достанется мне после смерти матери, а какая часть сестре и сожителю матери? Заранеее спасибо. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В настоящее время Вам принадлежит 1/2 доля квартиры. После смерти матери ее 1/2 доли квартиры будет наследоваться по закону или по завещанию (если оно есть). Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Если брак матери не зарегистрирован, то сожитель не является наследником. Вы с сестрой - равноправные наследники. От регистрации в квартире по месту жительства при наследовании ничего не зависит. С уважением, Дмитрий Константинович.