Имею ли я право на отсрочку аттестации?

• г. Улан-Удэ

В этом учебном году у меня подошёл срок для аттестации, но в предшествующем году я находилась на больничном после инсульта и операции по поводу ангиопатии. Имею ли я право на отсрочку аттестации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 80 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", аттестация педагогических работников проводится не реже одного раза в пять лет.

Однако, в случае, если педагогический работник находился на больничном листе в период, когда должна была быть проведена аттестация, он имеет право на отсрочку аттестации.

Это предусмотрено пунктом 3 статьи 80 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", который гласит: "В случае, если педагогический работник находился на больничном листе в период, когда должна была быть проведена аттестация, аттестация проводится в течение года со дня выхода педагогического работника на работу после окончания больничного листа".

Таким образом, если вы находились на больничном листе в период, когда должна была быть проведена аттестация, то вы имеете право на отсрочку аттестации на год со дня выхода на работу после окончания больничного листа.