Является ли законным решение-на собрании в СНТ ввели должность зампредседателя, но на собрании было менее 50 процентов членов СНТ?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ответ на вопрос:

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона от 30 мая 2006 года № 93-ФЗ "О гражданском обществе" (далее - Закон о гражданском обществе), решения органов управления общества принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов общества.

2. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона о гражданском обществе, для принятия решений по вопросам, указанным в уставе общества, необходимо присутствие на заседании не менее половины членов общества.

3. Таким образом, если на собрании в СНТ было менее 50 процентов членов СНТ, то решение о введении должности зампредседателя может быть незаконным, если данный вопрос был указан в уставе СНТ.

4. Важно отметить, что каждый случай рассматривается индивидуально, и решение о законности решения на собрании в СНТ может быть принято только судом.