Срочники на сво

• г. Челябинск

Срочникам поставили категорию В в военном госпитале, документы в часть не переслали, сказали самим приехать, забрать. Естественно никто из части их не выпустит и сопровождать отказались. На прошлой неделе была агитация по подписанию контракта, ребята отказались. Сегодня узнают, что через 3 дня их отправляют на границу с Украиной. Получается, что категория не влияет на срочников, зачем тогда их держали в госпитале 2 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в военную прокуратуру, так как с такой категорией годности командир части обязан срочника представить к увольнению с военной службы.

Жаловались все матери этих ребят, в ответ-тишина, обещали разобраться, но прошло 2 месяца после госпиталя

Напишите обращение к уполномоченному по правам человека.

Срочника при установлении категории В - комиссуют. Ему положена компенсация до 80 т. р. Все остальное, что вы пишите это ложь! Ваш пост направлен на дискредитацию ВС РФ. Напишите мне в личку номер части, если вы действительно мама солдата.

Если бы это была ложь, я бы не обращалась к юристу, т.к. документы до сих пор не прислали и никто за ними не едет, получается, что ребята с категорией А, хотя об их диагнозе знают в части и у меня есть фото диагноза и рекомендаций комиссии ВКК. Без проблем могу написать город, войска, № части, но где гарантия, что это не отразится на ребятах?

"Мама"!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200 (ред. от 26.04.2013) О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2003 N 5056) Заключение ВВК должно быть утверждено Центральной ВВК. И направляется оно в войсковую часть не нарочным (без помощи самого военнослужащего, проходящего военную службу по призыву).

Всегда имеется возможность обратиться с рапортом к командиру войсковой части об увольнении (хотя ваш случай особенный, поскольку, якобы, командир не в курсе заключения, вынесенного вашему сыну ВВК). В рапорте указать что вынесено соответствующее заключение ВВК. Т.е. , следует поставить командира в известность. И зафиксировать подачу рапорта (в том числе и через почту-заказным письмом с уведомлением о вручении и имеющимися копиями (фото) заключения ВВК). Рапорт продублировать военному прокурору с жалобой на бездействие командира, которому стало известно о заключении ВВК о степени годности в/служащего к в/ службе. Таким образом вы предотвратите направление вашего сына куда-либо "на границу". В случае не реагирования командира войсковой части на ПРАВИЛЬНО поданный рапорт, у вас появляется возможность обжаловать неправомерные действия (бездействие) командира в военный суд.

240. Книга протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N 1 к настоящей Инструкции) ведется во всех ВВК секретарями этих комиссий. Протокол заседания ВВК подписывается председателем, членами комиссии, принимавшими участие в заседании ВВК, и секретарем комиссии в день заседания комиссии.

В книгу протоколов заседаний военно-врачебной комиссии записываются паспортные сведения освидетельствуемого (на основании документа, удостоверяющего личность), его жалобы и краткий анамнез заболевания, основные данные объективного обследования, результаты специальных исследований, подтверждающие установленный диагноз заболевания, полностью диагноз заболевания и заключение ВВК. При освидетельствовании получивших увечье военнослужащих (граждан, проходящих военные сборы) в книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии подробно записываются обстоятельства получения увечья с обязательной ссылкой на документ (его номер, дата, кем выдан), подтверждающий эти обстоятельства. В книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии госпитальная ВВК в графе "Жалобы и анамнез" дополнительно указывает номер истории болезни освидетельствуемого.

В случае, когда заключение ВВК оформляется свидетельством о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции), разрешается не записывать в книгу протоколов заседаний военно-врачебной комиссии данные объективного обследования и результаты специальных исследований. При этом экземпляр свидетельства о болезни хранится как приложение к книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии. В книге протоколов заседаний военно-врачебной комиссии и на указанном экземпляре свидетельства о болезни записываются дата и содержание заключения вышестоящей штатной ВВК.

Книги протоколов заседаний военно-врачебных комиссий (штатных, госпитальных и гарнизонных ВВК), свидетельства о болезни подлежат хранению в течение 50 лет. Книги протоколов заседаний других ВВК подлежат хранению в течение 5 лет.

Осуществление контроля за ведением книги протоколов заседаний военно-врачебной комиссии, оформлением заключений ВВК (свидетельство о болезни, справка и другие документы), за обоснованностью вынесенного заключения ВВК возлагается на председателя ВВК.

Штатные ВВК ведут книгу протоколов заседаний военно-врачебной комиссии (приложение N 1 к настоящей Инструкции) только на лиц, освидетельствуемых непосредственно в этих комиссиях.

При рассмотрении свидетельств о болезни, справок (приложение N 2 к настоящей Инструкции), представленных в штатные ВВК, протоколами заседаний ВВК являются вторые экземпляры свидетельств о болезни, справок, в которых утвержденное штатной ВВК заключение подписывается председателем, членами комиссии (не менее двух), принимавшими участие в заседании комиссии, и секретарем. Указанные экземпляры свидетельств о болезни и справок подлежат хранению в течение 50 лет.

Штатные ВВК ведут также алфавитный учет рассмотренных в течение года свидетельств о болезни и справок.

241. Копия заключения ВВК (ВЛК), проводившей освидетельствование гражданина, может выдаваться по обращению освидетельствованного лица (его законного представителя), а также в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

В случае если заключение ВВК (ВЛК) утверждено штатной ВВК (ВЛК), то копия заключения выдается штатной ВВК (ВЛК).

242. Заключение ВВК, не подлежащее утверждению штатной ВВК, оформляется в день освидетельствования и выдается на руки освидетельствованному или направляется в воинскую часть. Свидетельство о болезни (приложение N 8 к настоящей Инструкции), справка о состоянии здоровья гражданина, выезжающего в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом (приложение N 16 к настоящей Инструкции) с заключением, подлежащим утверждению штатной ВВК, направляются в штатную ВВК не позднее 5 дней после освидетельствования.

Свидетельство о болезни или справка о состоянии здоровья гражданина, выезжающего в иностранное государство с неблагоприятным жарким климатом, с утвержденным заключением не позднее 2 дней после утверждения (получения из штатной ВВК) высылается командиру воинской части, в которой проходит военную службу освидетельствованный, или начальнику, направившему его на освидетельствование. При увольнении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, или гражданина, проходящего военные сборы, непосредственно из военно-медицинского учреждения свидетельство о болезни высылается в военный комиссариат по месту жительства освидетельствованного.

Штатная ВВК один экземпляр свидетельства о болезни составленного на военнослужащего, указанного в п. 126 настоящей Инструкции, не позднее 5 дней высылает в ВВК военного округа по месту призыва военнослужащего.