Можно восстановить срок подачи апелляционной жалобы если мировой судья не успел составить мотивированное решение

• г. Москва

Можно восстановить срок подачи апелляционной жалобы если мировой судья не успел составить мотивированное решение в 2-х месячный срок

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить ходатайство и апелляционную жалобу

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки ходатайства и апелляционной жалобы

Да, можно.

мировой судья не успел составить мотивированное решение в 2-х месячный срок

Смешней публикации сегодня еще не видел. Судья все составил в срок, вы не получили, это ваша проблемка. Подавать апелляцию приложить заявление о восстановлени срока. На отказ, подать частную жалобу.

Не понимаю, а что здесь смешного дело было в Москве, судья работает на 2 судебных участков. Моя проблема решена я получил мотивированное решение

А что здесь смешного, дело было в Москве судья работает на 2 судебных участков. Моя проблема решена, я получил мотивированное решение

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 5 статьи 199 ГПК РФ, мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Во-вторых, если именно мировой судья нарушил срок составления мотивированного решения, то сторона этого гражданского дела (истец или ответчик) вправе с помощью конкретного юриста или адвоката оформить надлежащим образом с учетом положений статей 320-322, 330, 112 ГПК РФ Апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции на это решение мирового судьи с Ходатайством о восстановлении срока для подачи этой Апелляционной жалобы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ (Гражданского процессуального кодекса РФ) на ваш этот юридический вопрос № 20473601 с минимальной нужной информацией в нём для юристов этого сайта было для Вас полезным.

Можно восстановить срок -так как нарушение срока изготовления мотивированного решения является объективной причиной, исключающей возможность для подачи апелляционной жалобы до истечения установленного законом срока.

Это основание для этого, да и срок течет с даты составления мотивированного решения.