Муж является собственником, я являюсь со заёмщиком, как я могу вернуть налоговый вычет?

• г. Новосибирск

В 2022 купили дом, хотим вернуть налоговый вычет. Муж является собственником, я являюсь со заёмщиком, как я могу вернуть налоговый вычет?

Ответы на вопрос (2):

На вычет может подать только собственник объекта. У Вас не оформлено право собственности. Ст. 220 НК РФ.

Для квартиры, купленной в браке, доступен налоговый вычет в двойном размере: каждый супруг может воспользоваться своим правом. То есть и мужу, и жене разрешено получить 13% с 2 млн рублей, но не более чем со стоимости квартиры) за покупку недвижимости и с 3 млн — за проценты по ипотеке. При этом распределить вычет они могут по своему усмотрению.

Вам необходимо подать декларацию 3 ндфл, приложить документы: договор купли-продажи, платёжные документы, справка 2 ндфл, заявление о распределении вычета.