С какими целями согласно ФЗ 127 от 14.04.2023, информация о состоянии здоровья призывников,

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, с какими целями согласно ФЗ 127 от 14.04.2023, информация о состоянии здоровья призывников, людей находящихся в запасе передается главе региона (губернатор, мэр), в котором проживает вышеупомянутые лица? Считаю что глава региона по отношению к любому из вышеперечисленных лиц является посторонним лицом, а значит происходит разглашение медицинской тайны. Ведь окончательное решение принимает не глава региона, а медицинская комиссия, к которой глава региона (губернатор, мэр) не имеет ни какого отношения. Прошу разъяснить данный момент подробнее. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Сообщите о данном факте в прокуратуру.

Постараюсь разъяснить, если Вы имеете в виду данный пункт ФЗ,

Согласно ФЗ-127, -

Медицинские организации обязаны предоставлять в электронном виде органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимые для ведения воинского учета сведения о состоянии здоровья граждан, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Губернатору и мэру не интересны сведения о состоянии здоровья. Здесь органы государственной власти в лице - военных комиссариатов и военно-врачебных комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, [b]без согласия гражданина или его законного представителя допускается:[/b]

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;