Будет ли это мелким хищением 7.27 КОАП РФ или мошенничеством по 159 УК РФ?

• г. Амстердам

Хочу продать товар на авито, который мне подарили, но такая вещь у меня уже была.

Я не хочу указывать, что мне его подарили и что я его продаю. А если я напишу, что я купила его в интернет-магазине и он мне не подошел, поэтому и продаю. Хочу, но боюсь так сделать. Боюсь, что увидят и обвинят в мошенничестве за не правдивую причину продажи.

Будет ли это мелким хищением 7.27 КОАП РФ или мошенничеством по 159 УК РФ?

Ответы на вопрос (6):

Не является продажа подаренной вещи каким-либо правонарушением.

Вы можете продать товар, как есть, без указание на дарение.

А в чем тут может быть мошенничество? Вы что, собираетесь "прокинуть" покупателя? Тогда граница между уголовной и административной ответственностью определяется стоимостью товара.

Или же Вы собираетесь продать товар, заведомо зная, что он, к примеру, краденный? Тогда Вам грозит соучастие (даже если Вы его не крали) независимо от текста.

Сама по себе информация в тексте, тем более, если Вы не магазин, не ИП, а частное лицо, никакого состава образовать не может. Но Вы можете просто написать: "товар новый/не новый, использовался/не использовался, мне не подошел". Вот и все. Зачем какие-то детали?

Здравствуйте!

Вы реально собрались в объявлении указывать ВСЮ жизненную историю товара, от сохи, так сказать!? Никакого хищения (ни мелкого, ни путем обмана) в рамках продажи товара надлежащего КАЧЕСТВА и состояния НЕ будет. Хищение чужого имущества (денег) возможно, если Вы продаете драную тряпку вместо норкового полушубка. Суть объявления о продаже НЕ охватывается обязанностью указывать где и как конкретно Вы приобретали эту вещь.

Это не будет ни мелким хищением, ни мошенничеством.

Альбина, здравствуйте 🤝

Нет, исходя из условий вашего вопроса не усматривается оснований для привлечения Вас к юридической ответственности

С уважением, Дарья Алексеевна