Как подать в суд на разделение счета за коммунальные услуги, живя с несовершеннолетним племянником?

• г. Москва

Мне в наследство от матери после ее смерти досталась 2 хкомнатная квартира напополам с моим несовершеннолетним племянником. С его опекунами договорились, что будем платить коммунальные услуги за квартиру по очереди, месяц через месяц. Я свои месяца оплачиваю, а вот опекуны нет. Могу ли я подать в суд на разделение счета за ком услуги без согласия опекунов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. В суд обращаться не нужно, если есть согласие опекунов.

2. Если согласие не дают, то вы просто подаете иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ (ст. 131-132 ГПК РФ).

Тем самым, будут приходить отдельные платежные документы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте

Да можете подать в суд на разделение счетов.

Разумеет можете это сделать, давно уже пора, как только не оплатили.

Если договоренность только устная, не письменная, считайте, что ее нет.

Рекомендую оплатить полностью долг за жку и тут же взыскать половину по иску со второго собственника, одновременно заявив в этом же иске требование о разделе платежей (не счетов).