Может ли собственник кооперативной квартиры оформить договор дарения на внука?

• г. Киров

Может ли собственник кооперативной квартиры оформить договор дарения на внука? В квартире, вместе с собственником, прописана и постоянно живёт его дочь. И при заключении данного договора дочь в известность не ставят.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Да может оформить если он собственник

Если Вы полностью выплатили пай и осуществили государственную регистрацию своего права собственности на данную квартиру, то Вы вправе распорядиться своей квартирой по своему усмотрению.

Регистрация в жилом помещении никакого отношения к праву собственности - НЕ ИМЕЕТ!

Ещё надо учитывать следующее обстоятельство. Если Ваш внук несовершеннолетний, то при заключении данной сделки его должен представлять его законный представитель, то есть, его мама или отец.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у этой квартиры имеется единственный собственник, то он, исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, вправе распоряжаться этой квартирой по своему желанию с учетом действующего Российского законодательства (продать её, завещать, подарить кому-то, в т.ч. своему внуку и т.д.).

Во-вторых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

В-третьих, если внук этого собственника жилья совершеннолетний, то при дарении ему этой квартиры её собственников с учетом положений статей 572, 574 ГК РФ не обязательно об этом ставить в известность совершеннолетнюю дочь собственника квартиры, которая зарегистрирована в этой квартире по месту жительства.

В-четвертых, если этот внук является несовершеннолетним, то для дарения ему собственником квартиры эту квартиру потребуется письменное согласие одного из его родителей, удостоверенное нотариусом, или роспись родителя в договоре дарения, удостоверенная нотариусом.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20474413 было для Вас полезным.

И сейчас внук может выселить может выселить дочь дарителя на улицу?

Юридически может выселить через суд ст. 292 ГК РФ.

Если морально рука у него на это поднимется.

Но!

При условии, что дочь не его мать

Может, разумеется это сделать.