Условия отбора квартиры после смерти главного квартиросъемщика

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если к примеру умер главный квартиросъемщик и квартира не приватизирована, квартиру отбирают? Просто никто не хочет быть главным квартиросъемщик, а вернее всё хотят. И что теперь делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина. Ст. 82 ЖК РФ, позволяет каждому совершеннолетнему и дееспособному жильцу квартиры заключить отдельный договор социального найма.

Отобрать квартиру могут только из-заогромных долгов.

Если в квартире проживают члены семьи нанимателя, никто из нее их не выселит. Вопрос, о "главном квартиросъемщике" (хотя он и формальный) нужно согласовать всеми проживающими в квартире (п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ), в противном случае - через суд. Попробуйте рассмотреть как вариант приватизацию и затем раздел квартиры.