Не приватизированная квартира, квартиросъемщик умер, остались прописаны двое, квитанции приходят на ф.и.о.умершей, как быть.

• г. Смоленск

Не приватизированая квартира, кваритосьемщик умер, остались прописаны двое, квитанции приходят на ф.и.о.умершей, как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Оплачивать эти квитанции.

Потом переоформить договор соцнайма (а если проще - то ордер на квартиру) на одного из прописанных, обратившись в вашу местную администрацию.

Здравствуйте Саулюс!

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи вправе требовать признать себя нанимателем жилого помещения, перезаключения с ним договора социального найма и оформления счетов на оплату за коммунальные услуги на нового нанимателя.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.