Есть ли отгул после прививки АКДС?

• г. Хабаровск

Есть ли отгул после прививки АКДС? Сделали на РАБОТЕ прививку, на следующий день поднялась температура 38,8 и в этот же день отек Квинке. Нижняя часть лица опухла. Состояние ужасное. Отправилась на один день. Отпустил начальник со словами - отработаешь. Ничего не перепутали они там? Я чуть не задохнулась. Кто несёт за это ответственность. ?

Ответы на вопрос (3):

Отгул после прививки не предусмотрен.

Здравствуйте, Елена. Надеюсь вы обратились за медицинской помощью, так как скорее всего прививка вам была противопоказана.

В соответствии с законодательством РФ, отгул после прививки АКДС не предусмотрен. Рабочее время, потерянное работником из-за непредвиденных обстоятельств, связанных с заболеванием или получением медицинской помощи, может быть оплачено в соответствии с трудовым законодательством.

Если у работника после прививки возникли осложнения, то он имеет право на бесплатную медицинскую помощь в соответствии с законодательством о здравоохранении. В случае, если осложнения были вызваны ошибкой медицинского персонала, работник имеет право на возмещение ущерба в соответствии с гражданским законодательством.

В случае, если работник не может выполнять свои обязанности из-за прививки, ему может быть предоставлен отпуск по болезни в соответствии с трудовым законодательством. Однако, такой отпуск оплачивается не полностью, а в размере 60% от заработной платы.

Также, если у работника имеются медицинские противопоказания к прививке, он вправе обратиться в медицинскую организацию, где ему выдадут заключение о невозможности прохождения профилактических прививок. В этом случае работодатель обязан предоставить работнику работу, не связанную с риском заражения, или иной вид компенсации в соответствии с трудовым законодательством.

Отгул после прививки не предусмотрен