У меня такой вопрос: имею ли я право на наследство, если я не прописан в квартире мамы?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация. В феврале у нас умерла мама, завещание не составила. У неё в собственности была квартира, прописаны там она и старший брат. Я выписался в 2018 году, т.к.купил себе комнату в общежитии и прописался там. Нас в семье осталось двое, старший брат и я. Брат прописан в маминой квартире, но проживает с гражданской супругой отдельно, я прописан у себя в общежитии, но пока проживаю в маминой квартире, т.к.я инвалид (ампутирована нога и мне неудобно проживать в общаге). Брат сказал, через полгода, когда вступит в наследство, чтобы я освободил квартиру, т.к. я не прописан там и соответственно никакого права на наследство не имею. У меня такой вопрос: имею ли я право на наследство, если я не прописан в квартире мамы? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Имеете право даже если не прописаны.

Вы имеете полное право на половину наследства, как наследник первой очереди. Прописка не имеет значения. Пишите заявление нотариусу. Брат Вас обманывает.

Согласно статье 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы наследник первой очереди и имеете право на наследство матери. Вам нужно до истечения полугода с момента смерти матери обратиться к нотариусу. Удачи

Прежде всего Вам необходимо подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти. После истечения 6 месяцев Вы сможете оформить право на свою 1/2 долю в квартие в порядке наследования. Имея документ о праве собственности на 1/2 долю квартиры Вы вправе там проживать и распоряжаться этой долей по своему усмотрению.

Право на наследство не зависит от прописки. Поэтому вы такой же наследник как и ваш брат и вправе оформить наследственные права, обратившись к нотариусу по месту смерти матери. Ну а что делать дальше с квартирой - вам предстоит решать с братом.

В любом случае Вы Наследник в первую очередь

Да имеете на ровне со всеми остальными