При покупке квартиры в ипотеку необходим ли технический паспорт квартиры? Если да, то кто должен ее делать?

• г. Москва

При покупке квартиры в ипотеку необходим ли технический паспорт квартиры? Если да, то кто должен ее делать?

Ответы на вопрос (6):

Для сделки тех паспорт не нужен.

Приветствую Вас!

При покупке квартиры в ипотеку технический паспорт является обязательным документом. Он содержит информацию о состоянии жилого помещения, его параметрах и характеристиках.

Технический паспорт квартиры должен быть оформлен специалистами, имеющими соответствующие права на проведение таких работ. Обычно этим занимаются инженерные компании или специализированные бюро по выдаче технической документации.

Важно отметить, что при продаже квартиры уже существующий технический паспорт может не подходить для получения ипотечного кредита. В этом случае требуется обновление документации с учетом текущего состояния жилья.

Таким образом, приобретая недвижимость в РФ через ипотеку необходимо иметь на руках актуальный технический пасс порта объекта недвижимости.

Здравствуйте, Елена!

Для покупки квартиры в ипотеку нужна выписка из ЕГРН, что нет обременения.

Сам технический паспорт не обязателен

При покупке квартиры в ипотеку технический паспорт является обязательным документом. Он содержит информацию о состоянии жилого помещения, его параметрах и характеристиках.

Технический паспорт квартиры должен быть оформлен специалистами, имеющими соответствующие права на проведение таких работ. Обычно этим занимаются инженерные компании или специализированные бюро по выдаче технической документации.

Важно отметить, что при продаже квартиры уже существующий технический паспорт может не подходить для получения ипотечного кредита. В этом случае требуется обновление документации с учетом текущего состояния жилья.

Тех. паспорт нужен для оценки. Собственник его должен предоставить. Если в выписке егрн есть план, то тех. паспорт может и не потребоваться. С оценщиками нужно договариваться

Нет, техпаспорт не нужен, нужна только выписка из ЕГРН и договор купли-продажи