Возврат денежного пособия по уходу за престарелым пенсионером

• г. Ярославль

Прошло полгода как умер сын, который ухаживал за престарелой мамой и получал пособие 1200 рублей. Свидетельство о его смерти было предоставлено для получении пособия на его погребение. Маму 87 лет забрала к себе дочь, пенсию мама получает на карту. По месту регистрации мамы пришло письмо с требованием вернуть 15 000 рублей, т.к ей начисляли пособие. За мамой ухаживает дочь, работающая пенсионерка. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обратиться в соцзащиту и объяснить ситуацию. Только так можно попробовать решить вопрос.

Ожидать обращения в суд.

Возвращать деньги или ПФ взыщет через суд, будут дополнительные расходы судебные. С момента смерти сына право на получение выплаты прекратилось, а дочь не имеет право на выплату, так как получает доход. По закону не тот кто ухаживает, ни за кем ухаживают не должны получать никакого дохода. Такой вот закон, увы.

Если мама переехала к дочери и уже не проживает по месту регистрации, то необходимо уведомить соответствующие органы о ее новом месте жительства. Для этого необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России с заявлением о смене адреса регистрации и предоставить документы, подтверждающие новое место жительства мамы, например, договор аренды жилья или свидетельство о собственности.

Что касается требования вернуть 15 000 рублей, то необходимо выяснить причину начисления пособия на уход за престарелой мамой после смерти сына. Если пособие было начислено ошибочно, то действительно может быть требование вернуть переплату. Однако, если пособие было начислено правильно и выплачено за период, когда сын еще жил и ухаживал за мамой, то требование о возврате может быть необоснованным.

В любом случае, чтобы решить эту ситуацию, необходимо обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России и выяснить все детали и основания требования о возврате переплаты. Можно предоставить документы, подтверждающие, что за мамой ухаживает дочь, работающая пенсионерка, и обсудить с представителями Пенсионного фонда возможные варианты решения этой ситуации.