Визит теплового инспектора в частный дом

• г. Томск

У нас частный дом на 4 жильца. Недавно приходил тепловой инспектор и проверил наш тепловой узел, нашел недостатки и сказал там что-то переделать к отопительному сезону, в противном случае нам не дадут горячую воду. Вопросы такие:

1. Имеет ли право тепловой инспектор проверять частников?

2. За чей счет будет переделывание теплового узла и обязаны ли мы это делать?

3. Имеют ли право теплосети нам не дать горячую воду, если мы ничего не будем переделывать-так как аварии нет, ничего не течет.

4. У нас по словам инспектора-перетоп. Кто за это должен отвечать-тепловые сети, или мы?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас!

Согласно законодательству РФ, тепловые сети и узлы являются общедоступными объектами инженерной инфраструктуры. Это означает, что владельцы жилых домов несут ответственность за поддержание работоспособности тепло-и водоснабжения своих квартирных помещений.

Таким образом, если тепловой инспектор нашел недостатки в вашем тепловом узле, то это может повлиять на работу всего дома. Если вы не исправите эти недостатки до начала отопительного сезона или не представите письменное заявление о готовности выполнить работы после его начала - администрация вашего района может принять решение о временном отключении горячей воды для всего дома.

Чтобы избежать таких проблем и сохранить комфортные условия проживания для всех жильцов вашего дома - рекомендую связаться со специалистами по ремонту систем отопления и провести все необходимые работы как можно скорее.

Надеюсь моя информация была полезна!

1. Да, тепловой инспектор имеет право проверять тепловой узел у частников.

2. За переделывание теплового узла должны отвечать его владельцы, то есть вы и ваши соседи. Стоимость переделки может зависеть от того, какие недостатки были обнаружены и какие работы требуются для их устранения.

3. Теплосети имеют право отключить горячую воду, если тепловой узел не соответствует установленным требованиям безопасности и экологической безопасности. Если вы не выполните требования теплового инспектора и не устраните недостатки, то можете остаться без горячей воды.

4. Если тепловой узел перегревается из-за недостатков в работе теплосетей, то за это должны отвечать теплосети. Если же перегрев происходит из-за неправильной эксплуатации теплового узла со стороны владельцев, то за это должны отвечать они.

Инспектор без согласия собственника не мог проводить проверку.